Юридический класс

По инициативе главы города Бурова Сергея Владимировича и начальника УВД по городу Нефтеюганску полковника милиции Дубского Сергея Петровича
1 сентября 2008 года на базе МОУ "СОШ № 4" был открыт специализированный кадетский класс с углубленной правовой и физической подготовкой по профилю службы в ОВД (юридический класс)

Задачи специализированного класса

1. Формирование у подрастающего поколения профессионального интереса к службе в ОВД, позитивного образа сотрудника милиции и чувства общественной необходимости этой службы.

2. Осуществление морально-психологического, физического и правового воспитания обучающихся в духе требований, предъявляемым к сотрудникам органов и подразделений внутренних дел.

3. Формирование у обучающихся таких качеств, как смелость, решительность, дисциплинированность, ответственность за порученное дело, непримиримость к правонарушениям и уважение закона.

4. Формирование знаний, позволяющих быстро адаптироваться в «правовых» ситуациях.

5. Профилактика подростковой преступности, предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних.

6. Подготовка обучающихся к поступлению в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России и на юридические факультеты высших учебных заведений.

7. Создание качественного резерва, для комплектования органов внутренних дел и внутренних войск МВД России кадрами, сознательно определившими свою профессию.

Организация обучения в специализированном классе

Обучение в специализированном классе проводится в соответствии с учебными планами по общеобразовательному и специальному циклам. Учебный план по специальному циклу разрабатывается, принимается и реализуется Школой на основании примерного учебного плана и согласовывается с УВД.

На профильном уровне изучаются русский язык, история.

Специальный цикл элективных курсов:

• Деятельность ОВД и ее правовые основы.

• История МВД.

• Основы правовых знаний.

• Основы криминалистики. Специальная техника.

• Психология.

• Физическая подготовка (в т.ч. боевые приемы борьбы).

• Огневая подготовка.

• Доврачебная помощь.

После первого года обучения в целях ознакомления с работой отдельных служб ОВД и оказания посильной помощи сотрудниками организуется практика обучающихся в УВД. Содержание практики определяется программой обучения и оформляется приказом начальника УВД.

По окончании полного курса обучения обучающиеся проходят собеседование и сдают экзамены, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам. Выпускникам специализированного класса выдается удостоверение об окончании специализированного класса установленного образца.

Дополнительное образование

Ученики юридического класса, как и все ученики кадетских классов посещают дополнительные занятия:

• Хоровое пение

• Общефизическая подготовка

• Строевая подготовка

Посмотрите наш фотоальбом

Льготы выпускникам специализированных классов

Выпускникам специализированных классов, успешно завершившим полный курс обучения по основной общеобразовательной и специальной учебным программам и положительно сдавшим зачеты по специальным дисциплинам, выдаются свидетельства установленного образца, рекомендации руководства УВД и направление для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России, военно-учебные заведения внутренних войск МВД России.

Если Вы решили обучаться в специализированном кадетском классе с углубленной правовой и физической подготовкой по профилю службы в ОВД, то Вам необходимо:

• Успешно сдать обязательные экзамены по завершении среденей (основной) школы (9 классов): русский язык и математика.

• Выбрать для прохождения государственной итоговой аттестации по завершении средней (основной) школы (9 классов) и успешно сдать экзамены: историю и обществознание или историю и литературу.

• Собрать пакет документов (смотри страницу "Правила приема" )