Универсальный класс

Для обучающихся универсального класса профильное обучение организовано через формирование каждым обучающимся индивидуального учебного плана.

Под индивидуальным учебным планом (ИУП) понимается совокупность учебных предметов и элективных курсов, выбранных для освоения обучающимся из учебного плана общеобразовательного учреждения, составленного на основе  федерального Базисного учебного плана.

Составляющие индивидуального учебного плана:

1. Профильные общеобразовательные предметы – предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения (являются обязательными для учащихся, выбравших данные предметы для изучения на профильном уровне обучения).
  2. Базовые общеобразовательные предметы (являются обязательными для всех учащихся).
  3. Не менее 3-х элективных курсов (обязательные для посещения курсы по выбору учащихся). Элективные курсы направлены на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника.

Этапы составления индивидуального учебного плана:

1. В 2009-2010 учебном году обучающиеся могут выбирать следующие предметы для изучения на профильном уровне (их должно быть не менее двух):

• математика
    • информатика
    • русский язык
    • английский язык
    • биология

2. Остальные обязательные предметы обучающиеся изучают на базовом уровне.

3. В 2009-2010 учебном году обучающиеся могут выбирать следующие элективные курсы (список приблизительный и может меняться):

• Деловая речь, деловое письмо
    • Методы решения физических задач
    • Строение органических веществ
    • Художественная обработка древесины
    • Решение задач с параметрами
    • Дизайн в текстильных изделиях
    • Школьный университет ТУСУР (платный)

4. В результате осуществления выбора составляется индивидуальный учебный план

Если Вы решили обучаться в кадетском классе, то Вам необходимо:

• Успешно сдать обязательные экзамены по завершении среденей (основной) школы (9 классов): русский язык и математика.

• Выбрать для прохождения государственной итоговой аттестации по завершении средней (основной) школы (9 классов) и успешно сдать экзамены по тем предметам, которые выбираются для изучения на профильном уровне: информатика, английский язык или биология.

• Собрать пакет документов (смотри страницу "Правила приема" )